Премьер Турции допустил возможность использования Россией базы Инджирлик

Премьер Турции допустил возможность использования Россией базы Инджирлик

Россия при необходимости могла бы использовать турецкую авиабазу Инджирлик, однако такого обращения не поступало, заявил глава правительства Турции Бинали Йылдырым в ответ на вопрос одного из журналистов. Его слова приводит Anadolu.

«Это информация не верна, однако при необходимости база Инджирлик может быть использована», — отметил он.

По словам премьера, Турция открыла базу Инджирлик для борьбы с террористами «Исламского государства». «Ею пользуются США и Катар. Другие страны также могут пожелать использовать авиабазу, где ныне действуют также и немцы. Что касается России, то подобного обращения не поступало», — сказал Йылдырым.

Он выразил мнение, что необходимости в этом нет, так как в Сирии имеются две базы. «Разница в расстоянии менее 100-150 километров. Поэтому, подобного рода сообщения не заслуживают доверия», — пояснил премьер.

Авиабазу Инджирлик традиционно использовали ВВС США и союзники Турции по НАТО. Во время попытки госпереворота в Турции 15 июля власти страны арестовали командующего базой по подозрению в причастности к мятежу. Помимо этого, американским ВВС временно запретили использовать базу.

«В результате удара уничтожены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Нанесено поражение шести командным пунктам, уничтожено большое количество боевиков, артиллерийских позиций и бронированной техники террористов», — говорится в сообщении.

Россия с сентября 2015 года участвует в борьбе против запрещенной террористической организации «Исламское государство» на сирийской территории. Позиции ИГ подвергаются авиаударам российских ВКС. Российская авиация, действующая в Сирии, базируется на базе Хмеймим.

9 августа президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Сирией о бессрочном размещении российской авиабазы на территории страны.

Кроме того, с 16 августа российские бомбардировщики используют в качестве базового аэродрома иранскую авиабазу Хамадан, полеты с которой позволяют применять Ту-22М с полной загрузкой — более 20 тонн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent