ИГ приговорило к смерти имама мечети французского Бреста за вероотступничество

ИГ приговорило к смерти имама мечети французского Бреста за вероотступничество

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) вынесла смертный приговор Абу Рашиду Худейфа — имаму мечети во французском городе Брест. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает BFMTV.

Боевики обвиняют священнослужителя в вероотступничестве и предательстве ислама. Это выразилось в том, что в своих проповедях имам призвал единоверцев поддерживать французскую демократию, принимать участие в выборах и действовать законными методами, если они хотят выразить недовольство своим положением.

Как сообщается, власти пока никак не отреагировали на угрозы в адрес проповедника.

29 июня 2016 года прокуратура Франции возбудила дело в отношении угроз, поступающих в адрес журналистов сатирического журнала Charlie Hebdo. Расследование началось в связи с публикацией на странице издания в Facebook третьими лицами нескольких посланий, которые были расценены как «серьезная угроза». В них, в частности, содержалось обещание убить нескольких сотрудников. Позже посты были удалены.

7 января 2015 года 10 сотрудников редакции стали жертвами вооруженного нападения террористов. Также погибли двое полицейских. Нападавших было двое, они произвели около тридцати выстрелов из автоматического оружия. По основной версии, поводом для атаки стала публикация на страницах издания карикатур на пророка Мухаммеда. По другой, нападение спровоцировала карикатура на одного из лидеров запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Основных фигурантов уголовного дела об атаке на редакцию — братьев Саида и Шерифа Куаши — позже ликвидировала французская полиция.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent