ФБР обнаружило еще 15 тысяч писем Клинтон

ФБР обнаружило еще 15 тысяч писем Клинтон

Федеральное бюро расследований (ФБР) США обнаружило еще 15 тысяч электронных писем бывшего госсекретаря и кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает The Washington Post.

Речь идет о служебной переписке, которую Клинтон, будучи главой внешнеполитического ведомства страны, вела, используя личный почтовый сервер.

В мае 2016 года румынский хакер, известный под псевдонимом Гуччифер сознался во взломе почтового ящика Клинтон. Проведенное ФБР расследование, тем не менее, не обнаружило свидетельств того, что бывшая госсекретарь намеренно оставила информацию без надлежащей защиты, а также предала интересы государства. Генеральный прокурор США Лоретта Линч отказалась выдвигать в отношении Клинтон обвинения.

В январе 2016 года пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби сообщил, что ряд документов из архива Клинтон опубликованы не будут, так как содержат секретные данные.

26 сентября 2015 года выяснилось, что администрация президента США Барака Обамы обнаружила ряд писем, которые бывший госсекретарь Клинтон не предоставила в распоряжение властей, когда передавала свою служебную переписку.

В марте 2015 года, когда Госдепартамент решил отправить в архив служебную переписку Клинтон, которую она вела занимая пост госсекретаря (с 2009 по 2013 год), выяснилось, что на протяжении этого времени у нее не было правительственного электронного адреса. Таким образом, она нарушила федеральный закон, предписывающий вести переписку через специальную правительственную электронную систему с дополнительной защитой.

Тогда же, чтобы избежать обвинений в небрежности при работе с секретными документами, она потребовала, чтобы ее переписка была опубликована. Клинтон передала около 30 тысяч писем с сервера в распоряжение госдепартамента, но удалила еще около 30 тысяч писем, заявив, что они носили частный характер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent