Израильская авиация нанесла удар по позициям сирийской армии

Израильская авиация нанесла удар по позициям сирийской армии

Израильская авиация нанесла удар артиллерийской позиции правительственных войск Сирии после того, как оттуда прилетел снаряд, упавший на контролируемых Тель-Авивом Голанских высотах. Об этом сообщает в понедельник, 22 августа, ТАСС со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

Как утверждается, на Голанских высотах упал «шальной снаряд, запущенный в ходе военных действий в Сирии». В ответ ВВС Израиля поразили пусковую установку сирийской армии.

Предыдущий подобный инцидент произошел 25 июля. Тогда израильская авиация также ответила ударом на прилет снаряда с территории Сирии.

В СМИ регулярно появляются сообщения о нанесении Тель-Авивом авиаударов по складам и автоколоннам в Сирии, в том числе по машинам, перевозящим грузы из Ирана в Ливан. Израиль никогда не признавал причастность к этим бомбежкам.

Отношения между Дамаском и Тель-Авивом остаются напряженными, в частности из-за территориального спора по поводу Голанских высот. Израиль оккупировал их по итогам Шестидневной войны в 1967 году, однако Дамаск продолжает считать эти территории своими.

Конфликт в Сирии между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с весны 2011 года. Жертвами войны, по оценкам правозащитников, стали уже более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома. Часть территории страны захватили боевики террористических организаций, в том числе «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусра» (обе группировки запрещены в России).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent