Госсовет Франции признал запрет буркини нарушением прав человека

Госсовет Франции признал запрет буркини нарушением прав человека

Государственный совет Франции признал запрет на буркини, принятый в городе Вильнёв-Любе, незаконным и нарушающим права человека. Об этом в пятницу, 26 августа, сообщает телеканал BFMTV.

Вердикт касается только одного из трех десятков городов, принявших запрет на буркини. Однако он может стать прецедентом для вынесения аналогичных решений в остальных.

Жалоба на запрет буркини в Вильнёв-Любе была подана в Госсовет двумя правозащитными организациями — Лигой прав человека (LDH) и Коллективом против исламофобии (CCIF).

Запрет мусульманских купальных костюмов, полностью закрывающих тело, был принят в ряде городов и коммун Франции. Власти заявили, что одежда, которая подчеркивает религиозную принадлежность, может вызвать нарушения общественного порядка. Кроме того, буркини назвали негигиеничным и не соответствующим правилам приличия и принципам секуляризма. Активисты-общественники назвали такое решение исламофобским.

Государственный совет Франции — высшая судебная инстанция страны по административным делам, которая может принимать решения об отмене действия законодательных актов, если они не соответствуют правовым нормам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent