Курды обстреляли турецкую танковую колонну в Сирии

Курды обстреляли турецкую танковую колонну в Сирии

На севере Сирии курдские бойцы из вооруженной группировки «Военный совет Джараблуса» обстреляли турецкую танковую колонну, которая в субботу, 27 августа, направилась к населенному пункту Телль-Амарна. Об этом, как передает ТАСС, сообщила телестанция Al Mayadeen.

Ранее в этот же день турецкая артиллерия и ВВС нанесли удары по позициям обороняющихся в Телль-Амарне ополченцев. В результате, по информации курдского агентства Firat, среди мирных жителей есть жертвы, пишет ТАСС.

Российское агентство отмечает, что союзником упомянутой группировки, которая контролирует семь селений в окрестностях пограничного с Турцией города Джараблус, является коалиция «Демократические силы Сирии» (ДСС). В последнюю входят арабские и курдские формирования.

Телль-Амарна находится в восьми километрах к югу от Джараблуса, над которым 24 августа установили контроль турецкие войска и повстанцы из поддерживаемой Анкарой Сирийской свободной армии (ССА).

Турция потребовала от курдов вывести все отряды с западного берега Евфрата, в том числе из Манбиджа (40 километров от Джараблуса). Этот город был освобожден 12 августа отрядами ДСС от боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России). Его осада продолжалась 73 дня. Поддержку с воздуха ДСС оказали ВВС международной коалиции во главе с США.

По данным Hurriyet Daily News, в проводимой Анкарой операции «Щит Евфрата» участвует порядка 200 военнослужащих моторизованных подразделений ВС Турции, а также около 150 бойцов спецназа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent