Олланд в своей книге обвинил Обаму в усилении «Исламского государства»

Олланд в своей книге обвинил Обаму в усилении «Исламского государства»

Президент Франции Франсуа Олланд в своей книге «Президенту не следует этого говорить» возложил ответственность за усиление террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на американского лидера Барака Обаму. Об этом в среду, 19 октября, сообщает The Daily Mail.

По его мнению, тот факт, что президент США не поддержал авиаудары по террористам в Сирии в 2013 году, привел к возникновению «халифата».

«Не знаю, что было бы случилось, если бы мы в итоге провели бомбардировки. Единственное, что могу сказать: мы этого не сделали, и в итоге у нас ИГ», — написал французский лидер.

Олланд также обвинил президента США в резком увеличении числа мигрантов во Франции. «К нам прибывает слишком много беженцев, тех, кто не должен сюда ехать. Мы учим их французскому, а затем прибывает следующая группа и нам надо начинать все заново. И это не прекращается, хотя должно же прекратиться», — говорится в книге.

В 2014 году «Исламское государство» захватило значительные территории Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. За три года до этого в Сирии началось противостояние сирийского президента Башара Асада и мятежников, требующих его отставки. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. Ее жертвами стали сотни тысяч человек, около 12 миллионов вынуждены были покинуть свои дома, пять миллионов из них бежали за границу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent