Госдеп озаботили сообщения об обстреле боевиками гуманитарных коридоров в Алеппо

Госдеп озаботили сообщения об обстреле боевиками гуманитарных коридоров в Алеппо

США обеспокоены сообщениями о том, что боевики обстреливают гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из сирийского города Алеппо. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в пятницу, 21 октября, официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

«Я видел эти сообщения [о том, что боевики мешают жителям покидать город]. Если они являются правдой, то это вызывает нашу глубокую обеспокоенность», — сказал дипломат. При этом он напомнил, что одна из целей гуманитарной паузы — помочь людям выйти из Алеппо.

Представитель Госдепа также одобрил решение о продлении гуманитарной паузы.

Ранее 21 октября начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской сообщил, что гуманитарные коридоры для выхода мирного населения из восточной части Алеппо по-прежнему блокированы террористами и обстреливаются. Несмотря на это, гуманитарная паузапродлена еще на день, она будет действовать с 08:00 до 19:00 22 октября, подчеркнул он.

20 октября Кирби заявил, что перемирие в Сирии, объявленное правительством страны и российскими ВКС, это «хороший знак».

18 октября было объявлено о прекращении боевых действий со стороны российских ВКС и сирийских правительственных войск в районе города Алеппо. По словам главы Минобороны России Сергея Шойгу, это необходимо для введения гуманитарной паузы, которая даст возможность мирному населению и боевикам, сложившим оружие, выйти из города. Гуманитарная пауза 20 октября длилась с 08:00 до 19:00 по местному времени (совпадает с московским).

Ранее Россия объявила, что продлила гуманитарную паузу еще на три дня. Начиная с 20 октября в течение четырех дней российская и сирийская авиация перестанут наносить авиаудары по Алеппо, гуманитарные коридоры будут открыты по 11 часов в день.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent