В США отмечают День Колумба

В США отмечают День Колумба Национальный праздник - День Колумба, приуроченный к прибытию легендарного мореплавателя к берегам североамериканского континента, отмечается сегодня в США. В этот день, приходящийся на второй понедельник октября, жители страны вспоминают итальянское и испанское наследие.


Равное внимание к культурам двух народов вызвано тем, что вокруг происхождения первооткрывателя уже долгие годы идут споры. Исследователи никак не договорятся, где на самом деле родился Христофор Колумб: в итальянской Генуе или в испанском Кадисе. В этой связи во многих крупных городах США в праздничных мероприятиях принимают участие испаноязычная и итальянская общины, каждая из которых считает мореплавателя своим соплеменником.


В Нью-Йорке испаноговорящее население, представленное в основном выходцами из стран Латинской Америки, с 1973 г отмечает День Колумба в воскресенье. Однако, большинство торжеств все же приходится на следующий день - во многом благодаря тому, что мегаполис считается центром итальянской культуры в США. Город наряжается в цвета флага Апеннинского полуострова, небоскреб "Эмпайр стейт билдинг" расцвечивает красно-бело-зеленая подсветка. Пятое авеню на Манхэттене на несколько часов сегодня станет местом проведения карнавального шествия. В нем примут участие школьники, полицейские, пожарные и солдаты Национальной гвардии.


Согласно данным мэрии, в прошлом году в параде приняли участие 35 тыс человек, которым аккомпанировали более 100 оркестров. За шествием на всем его протяжении наблюдали, в общей сложности, более 1 млн зрителей. В этом году ожидается еще больший аншлаг.


Несмотря на то, что основные празднования намечены на утро понедельника /по местному времени - прим.ИТАР-ТАСС/, ряд мероприятий состоялся уже в воскресенье. Вечером здесь прошло возложение цветов у памятника Колумбу на одноименной площади, примыкающей к юго-западному углу Центрального парка. Эта церемония проводится каждый год с 1920 г и собирает сотни туристов и жителей города.


Тем же, кто захочет пропитаться настоящим духом Апеннинского полуострова, следует направиться в южный Манхэттен. Там на пересечении Сентр-стрит и Брум-стрит расположен исторический район "Маленькая Италия". Крохотные улицы в этом квартале заполнены кафе и ресторанами, для гостеприимных работников которых День Колумба сродни собственным именинам.


Впервые День Колумба отмечался в Нью-Йорке 12 октября 1792 года - в 300-летний юбилей высадки Христофора Колумба на расположенном в Карибском море острове Сан-Сальвадор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent