Йеменские хоуситы запустили баллистическую ракету в сторону Мекки

Йеменские хоуситы запустили баллистическую ракету в сторону Мекки

Йеменские повстанцы хоуситы запустили баллистическую ракету в сторону города Мекки, расположенного в Саудовской Аравии. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает The Independent со ссылкой на представителей саудовских военных.

Ракета была уничтожена в воздухе примерно в 65 километрах от Мекки без какого-либо ущерба. Отмечается, что со стороны Саудовской Аравии был открыт ответный огонь.

Хоуситы запуск ракеты подтвердили, заявив, что целью удара был аэропорт в городе Джидда, расположенном на западе королевства.

18 октября в боях с войсками, верными президенту Йемена Абд Раббу Мансуру Хади, погибли лидеры хоуситов Абу Салех аль-Гамри и Джаафер Адлан. Вместе с ними погиб официальный представитель движения хоуситов полковник Ахмед Абдель Рахман аль-Хатиб. Еще один командир хоуситов, Абдель Халек аль-Кармучи, погиб в бою к северо-востоку от столицы страны Саны.

В Йемене продолжается гражданская война. За одну из сторон выступают боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, за другую — войска изгнанного суннитского президента Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция. В конце марта 2015 года коалиция начала кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent