МИД рекомендует россиянам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций

МИД рекомендует россиянам, находящимся в Египте,   избегать районов проведения массовых протестных акцийМИД РФ рекомендует россиянам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций, заявил сегодня официальный представитель министерства Александр Лукашевич.


"По сообщениям СМИ, 9 октября в Каире произошли массовые демонстрации христиан-коптов, вылившиеся в столкновения с силами правопорядка, в результате которых 24 человека погибли, более 200 получили ранения, - информировал дипломат. - Поводом для протестных выступлений стал поджог на прошлой неделе церкви в провинции Асуан и отказ местных властей в выдаче разрешения на ее восстановление". "Сейчас в центре египетской столицы введен комендантский час, обстановка в районе произошедших беспорядков взята под контроль подразделениями армии и сотрудниками МВД", - добавил он.


"Рассчитываем, что произошедший инцидент не спровоцирует дальнейшей эскалации насилия, - подчеркнул Лукашевич. - Исходим из того, что любые противоречия в египетском обществе - политического, социального или иного характера - должны разрешаться в рамках действующего правопорядка и на основе отказа всех сторон от использования силовых методов". "Максимальную ответственность в этой ситуации должны проявлять все "внешние игроки", - продолжил он. - Убеждены, что обеспечение общественного согласия, гражданского мира и единства всех конфессий в Египте имеет особое значение на этапе осуществляемых в настоящее время в этой стране масштабных политических и социальных преобразований".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent