Российские военные подключатся в расследованию применения химоружия в Алеппо

Российские военные подключатся в расследованию применения химоружия в Алеппо

Эксперты Минобороны РФ из научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) займутся изучением химического оружия, примененного боевиками в сирийском Алеппо. Об этом в четверг, 3 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представительства министерства обороны РФ Игоря Конашенкова.

По его словам, специалисты РХБЗ в четверг прибыли в город, чтобы взять пробы возле места происшествия. Если будут выявлены токсичные химикаты и продукты разложения, их отправят на анализ в Россию, в имеющую аккредитацию ОЗХО лабораторию, Научного центра Войск радиационной, РХБЗ.

Официальный представитель российского оборонного ведомства напомнил, что в Алеппо желающие во что бы то ни стало прорвать кольцо обороны сирийской армии боевики не раз применяли отравляющие вещества. Так, 30 октября на юго-западе города после применения ими химоружия погибли два сирийских военных, еще 37 мирных жителей пострадали.

28 октября постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что доклад об использовании властями Сирии химического оружия, представленный в Совбез всемирной организации, не имеет юридической силы, а его выводы неубедительны.и «полны противоречий».

27 октября Совбез ООН провел закрытое совещание по ситуации с применением отравляющих веществ в Сирии, в ходе которого обсуждался доклад, подготовленный ООН и ОЗХО.

22 октября в СБ ООН был представлен доклад, подготовленный по итогам 13-месячного расследования ООН и ОЗХО. Согласно документу, власти Сирии ответственны за химическую атаку в населенном пункте Каминас (провинция Идлиб) 16 марта 2015 года.

В августе ООН и ОЗХО обвинили власти Сирии в двух случаях применения химических веществ в военных целях. Ответственность за еще одну атаку возложили на боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство», помимо этого, в шести случаях исполнителей установить не удалось.

Обвинения в применении химического оружия неоднократно выдвигались против правительства Башара Асада. В сентябре 2013-го Сирия обязалась уничтожить весь арсенал химического оружия, подписав Конвенцию о запрещении химического оружия. Последняя часть химарсенала была вывезена из страны 23 июня 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent