Российские эксперты рассказали о роли гадалки в отношениях Москвы и Сеула

Российские эксперты рассказали о роли гадалки в отношениях Москвы и Сеула

Российские эксперты считают, что оказавшаяся в центре скандала Чхве Сун Силь, гадалка и ближайшая подруга президента Южной Кореи Пак Кын Хе, не оказывала влияние на отношения Москвы и Сеула. Об этом в четверг, 3 ноября, сообщает Russia Beyond The Headlines.

«Даже если подтвердятся подозрения о том, что Чхве Сун Силь влияла на формирование внешнеполитического курса страны, это вовсе не означает, что в ее отсутствие российско-корейские отношения улучшатся», — заявил профессор университета Кукмин Андрей Ланьков, отметив при этом, что в настоящее время они «в относительно хорошей форме». «Но давайте не будем строить иллюзий. Не важно кто занимает пост президента Южной Кореи. Страна всегда будет сохранять близкие отношения с США», — резюмировал он.

При этом эксперты не исключают, что под влиянием шаманки определялась, в частности, южнокорейская политика в отношении Северной Кореи. «В результате расследования выяснится, в принятии каких конкретно решений участвовала Чхве Сун Силь. Корейские СМИ предполагают, что она приложила руку к закрытию Кэсонской промышленной зоны», — считает директор Центра азиатской стратегии России Института экономики РАН Георгий Толорая.

3 ноября суд выдал ордер на арест 60-летней женщины. Ее обвиняют во вмешательстве в государственные дела, а также в том, что она использовала свое влияние, заставляя крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда.

Чхве Сун Силь — дочь Чхве Тхэ Мина, возглавлявшего шаманский культ в стране. Пак Кын Хе подружилась с их семьей после того, как в 1974 году была убита мать будущей главы государства.

С конца октября в Сеуле набирает обороты скандал, грозящий обернуться импичментом для президента. Главу государства обвиняют в том, что она окружила себя сектантами и гадалками, которые имели доступ к секретным правительственным документам и оказывали влияние на политический курс страны. При Пак Кын Хе было принято решение о закрытии Кэсонской промышленной зоны и полном прекращении экономического сотрудничества с КНДР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent