В Чехии 93-летний коммунист обвинен в раскулачивании

В Чехии 93-летний коммунист обвинен в раскулачивании

В Чехии правоохранительные органы выдвинули обвинение против 93-летнего функционера чехословацкой компартии, в 1950-е годы принимавшего активное участие в выселении из своих усадеб крестьян, объявленных кулаками. Об этом сообщает «Радио Прага».

Выдвижение обвинение подтвердила руководитель комитета МВД по документированию и расследованию преступлений коммунизма Эва Михалкова. По утверждению следствия, обвиняемый лишил дома десятки семей.

Имя обвиняемого в СМИ не сообщается. Согласно чешскому уголовному законодательству, наказание по предъявленному обвинению предполагает лишение свободы сроком от двух до 10 лет.

Как заявил историк Института изучения тоталитарных режимов Либор Свобода, преклонный возраст не должен быть препятствием для привлечения к ответственности. По его словам, сажать обвиняемых в тюрьму смысла нет, однако нужно эти преступления осудить ради предостережения, пишет портал Aktualne.

После падения власти коммунистов за участие в 1950-е годы в репрессиях по политическим мотивам были обвинены более 200 человек, 130 предстали перед судом, из них осуждены около 50. За участие в акции «Кулак» были обвинены 20 человек, осуждены пять. Дела многих обвиняемых были прекращены в связи с плохим состоянием их здоровья или смертью.

В 2014 году в другой восточноевропейской стране, Венгрии, бывший министр внутренних дел был осужден на 5,5 лет лишения свободы за военные преступления во время подавления антикоммунистического мятежа в 1956 году. 92-летний Бэла Бижку был признан виновным в том, что отдал приказ силам безопасности открыть огонь по гражданским лицам. В марте 2016 года он умер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent