Дайвер опознал в найденном «НЛО» потерянную США ядерную бомбу

Дайвер опознал в найденном «НЛО» потерянную США ядерную бомбу

Канадский дайвер, предположительно, нашел у северного побережья провинции Британская Колумбия потерянную больше 60 лет назад американскую атомную бомбу, которую он сначала принял за НЛО. Об этом сообщает CBC.

По словам Шона Смирчинского (Sean Smyrichinsky), он обнаружил загадочный объект во время занятий дайвингом у берегов острова Банкс. «Он был похож на разрезанный пополам бублик, в который закручены болты», — рассказал автор находки.

Сам дайвер посчитал, что нашел НЛО. Однако в ходе расспросов местных жителей выяснилось, что 66 лет назад в этом районе разбился стратегический бомбардировщик Convair B-36B ВВС США .

Как следует из книги историка Дирка Зептера, 13 февраля 1950 года B-36B с ядерной бомбой Mark 4 на борту загорелся над северо-западным побережьем Канады. Экипаж успел выпрыгнуть с парашютами, сам бомбардировщик без бомбы был найден спустя почти четыре года в горах Британской Колумбии. Место катастрофы находилось в трех часа полета в противоположном направлении от того района, где он должен был упасть согласно расчетам.

Только после этого, как отмечается в книге Зептера, США признали первый в истории факт утери атомной бомбы. Сам инцидент получил кодовое название «Сломанная стрела».

Изучив фотографии бомбы Mark 4, Смирчинский опознал в ней обнаруженный объект. Он уведомил о находке канадских военных, королевские ВМС решили отправить в данный район для ее обследования корабль.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent