СМИ сообщили о желании ИГ отомстить за поражения в Ираке терактами в Европе

СМИ сообщили о желании ИГ отомстить за поражения в Ираке терактами в Европе

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) попытается отомстить за военные поражения в Ираке и Сирии, совершив новые теракты в Европе. Об этом сообщает испанское издание ABC со ссылкой на свои источники в разведке.

Наиболее вероятными целями для атак могут стать места массового скопления людей — стадионы, концертные залы, крупные транспортные узлы.

По словам собеседника издания, новые нападения могут быть связаны также с приближаюшейся годовщиной терактов в Париже.

Источник напомнил о недавнем заявлении лидера террористов Абу Бакра аль-Багдади, который призвал сторонников пролить «реки крови неверных» на их земле.

31 октября этого года британская контрразведка отчиталась о предотвращении 12 терактов на территории королевства в период с 2013 года по настоящее время.

В начале того же месяца издание The Times со ссылкой на собственные источники написало о возможности совершения терактов в Великобритании и континентальной Европе боевиками террористической группировки «Джабхат Фатах аш-Шам» (в прошлом «Джабхат ан-Нусра», сирийское крыло «Аль-Каиды» — запрещены в России).

С предупреждением о ниавысшем уровне террористической угрозы в стране в сентябре этого года выступил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе у стадиона «Стад де Франс», открыли стрельбу по посетителям нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале «Батаклан». Жертвами скоординированных нападений стали 130 человек, более 350 пострадали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent