Лавров заявил о выгораживании Западом «Джабхат ан-Нусры»

Лавров заявил о выгораживании Западом «Джабхат ан-Нусры»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у него складывается впечатление, будто Запад готов бороться с «Исламским государством» (ИГ), но выгораживает «Джабхат ан-Нусру» (обе группировки запрещены в России). Его слова приводит RT.

«На днях Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором осудил действия ИГ в Мосуле по использованию гражданского населения в качестве живого щита, потребовал эту практику прекратить. Мы привлекли внимание наших коллег к тому, что абсолютно идентично обстоят дела в восточном Алеппо, только там верховодит не ИГ, а "ан-Нусра", которой подчиняются все остальные вооруженные формирования оппозиции, находящиеся в этой части города», — заявил министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что «западные партнеры в этой ситуации не торопятся возвышать свой голос против подобной абсолютно антигуманной практики, и это опять-таки наводит на мысль, что с ИГ Запад бороться готов, а "Джабхат ан-Нусру" по-прежнему выгораживает».

8 ноября этого года стало известно, что отступающие из иракского города Мосул боевики ИГ вынудили полторы тысячи семей сопровождать их.

Днем ранее представители иракской армии заявили, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади покинул осажденный город, прикрываясь живым щитом из 150 семей.

В начале ноября сообщалось, что боевики экстремистских группировок не позволили мирным жителям покинуть восточные кварталы сирийского города Алеппо во время гуманитарной паузы.

Группировка «Джабхат ан-Нусра», сирийское крыло «Аль-Каиды» в настоящее время носит название «Джабхат Фатах аш-Шам».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent