Швейцария назвала проверкой облет российского лайнера истребителями

Швейцария назвала проверкой облет российского лайнера истребителями

Власти Швейцарии заявили в субботу, 19 ноября, что истребители, которые пролетели рядом с российским правительственным самолетом, выполняли регулярную проверку. Об этом сообщает Reuters.

Как пояснили в швейцарском минобороны, два самолета F/A-18 на протяжении семи минут следовали параллельно российскому лайнеру, пока он летел над территорией страны.



В ведомстве добавили, что такие проверки проводятся около 400 раз в год, чтобы уточнить принадлежность самолетов иностранных правительств. «Это все равно что полицейские патрули на улице проверяют машину, чтобы убедиться, что она не угнана», — сказал пресс-секретарь.

18 ноября истребители швейцарских ВВС сопроводили самолет спецотряда «Россия», который летел через воздушное пространство этой страны. На борту Ил-96-300 находились члены президентской делегации, а также журналисты. Экипаж заверил пассажиров, что подобный эскорт регулярно практикуется на ряде направлений. По словам очевидцев, один из истребителей подлетал к самолету настолько близко, что можно было разглядеть не только швейцарский флаг на хвосте, бортовой номер J- 5024, но и лицо пилота.

Затем Ил-96 приземлился для дозаправки в Лиссабоне, где выяснилось, что самолет не может продолжить путь из-за неисправности. Позже сломавшийся самолет удалось починить, и он вылетел в Перу. Саммит АТЭС открывается в Лиме в субботу, 19 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent