Китайцам позволили собирать деньги на воюющих в Мьянме «отпускников»

Китайцам позволили собирать деньги на воюющих в Мьянме «отпускников»

Китайским интернет-пользователям свободно позволяют обсуждать воюющих в Мьянме этнических китайцев и собирать деньги на их нужды. Об этом сообщает The South China Morning Post.

По информации газеты, государственные цензоры не удаляют посты с просьбой о сборе денег группировке, именующей себя Мьянмарской армией национального демократического альянса (МАНДА, также известна как «Армия Кокан»). Также в сети свободно распространяются фотографии из районов столкновений МАНДА с правительственными силами Мьянмы.

Повстанцы утверждают, что ведут борьбу в мьянмарской провинции Кокан в интересах этнических китайцев, которых в регионе насчитывается около 150 тысяч. Пекин отрицает свою причастность к вооруженному противостоянию и заявляет, что не позволит боевикам портить отношения между двумя странами.

Тем не менее аккаунт группировки в китайских соцсетях, который называется «Справедливый Кокан», обозначен как «государственный» и свободно публикует информацию о боях. Организация также имеет счет в одном из китайских банков.

С июня 2016 года МАНДА получила от китайских интернет-пользователей 125 тысяч юаней (примерно 18,2 тысячи долларов) пожертвований. Кокан был под контролем группировки до 2009 года, однако потом МАНДА была оттуда выбита.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent