Белый дом глубоко разочарован приговором Юлии Тимошенко и назвал судебный процесс политически мотивированным

Белый дом глубоко разочарован приговором Юлии Тимошенко  и назвал судебный процесс  политически мотивированнымАдминистрация США "глубоко разочарована" вынесенным сегодня приговором Юлии Тимошенко, считает процесс над ней "политически мотивированным" и призывает освободить экс-премьера Украины. Об этом сегодня заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.


"США глубоко разочарованы осуждением и приговором Тимошенко в рамках этого политически мотивированного процесса, - говорится в заявлении. - Обвинения в адрес Тимошенко и условия ее заключения, равно как и судебные решения в отношении других лидеров оппозиции и членов предыдущего правительства, вызывают серьезные опасения по поводу приверженности правительства Украины демократии и правопорядку".


Как отмечается в документе, Вашингтон "по-прежнему привержен идее укрепления двустороннего сотрудничества /с Киевом - прим. ИТАР-ТАСС/, основанного на взаимных ценностях и интересах". "Однако Украина не может достичь этой цели без удвоения усилий по защите и продвижению демократии и верховенства закона для всех граждан. По этим причинам США призывают освободить Тимошенко и других политических лидеров и других представителей бывшего правительства", - говорится в заявлении. В нем также выражается уверенность в том, что эти люди "должны иметь неограниченную возможность полноценно участвовать в политической жизни, включая предстоящие в следующем году парламентские выборы".


Печерский районный суд Киева сегодня признал Юлию Тимошенко виновной в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией и приговорил ее к семи годам лишения свободы и возмещении ущерба на сумму 1,5 млрд гривен /более 187 млн долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent