Немецкий суд оставил в силе приговор эсэсовцу из Освенцима

Немецкий суд оставил в силе приговор эсэсовцу из Освенцима

Суд ФРГ оставил в силе приговор Оскару Гренингу, бывшему сержанту нацистской спецслужбы СС, который служил в лагере смерти Освенцим (немецкое название — Аушвиц). Об этом сообщает BBC News.

Как уточняет издание, впервые немецкий суд решил, что сам факт службы в лагере смерти (без доказанных случаев участия в массовых преступлениях) достаточен для вынесения обвинительного приговора. Это, как передает BBC News, создает прецедент, согласно которому становится возможным преследование других работников нацистских концлагерей.

«Лента.ру» отмечает, что Германия — страна, правовая система которой входит в романо-германскую правовую семью: соответственно, основной упор в ней сделан на кодифицированное право, и судебный прецедент при его значительной роли не является закрепленным правовым источником.

15 июля Гренинг был признан соучастником 300 тысяч убийств. В ходе процесса в апреле он принес свои извинения бывшим узникам лагеря.

Осужденный непосредственно не занимался уничтожением людей во время работы в Освенциме. В его обязанности входил досмотр имущества поступавших в лагерь узников и конфискация у них денег и драгоценностей.

По информации газеты The Guardian, Гренинг во время процесса утверждал, что не знал многих страшных деталей, хотя и был осведомлен о том, что в лагере массово убивают людей.

Комплекс Аушвиц-Биркенау (Освенцим) существовал дольше других концентрационных лагерей. Он был основан в 1940 году и освобожден Красной Армией 27 января 1945 года. Будучи крупнейшим нацистским лагерем, он стал одним из главных символов холокоста. За пять лет существования в Освенциме погибли около 1,4 миллиона человек, из них 1,1 миллиона — евреи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent