Иракцы впервые с 2003 года взяли под контроль небо над Багдадом

Иракцы впервые с 2003 года взяли под контроль небо над Багдадом Иракцы впервые с начала вторжения в 2003 году взяли под свой контроль небо над Багдадом. Как говорится в распространенном сегодня заявлении американского посольства в иракской столице, ВВС США передали управление над воздушным пространством Департаменту гражданской авиации страны 1 октября.


"Иракские диспетчеры теперь контролируют все воздушные суда над Багдадом - наиболее сложным и загруженным участком, - отмечается в коммюнике. - Таким образом, Ирак впервые с 2003 года берет на себя ответственность за полное управление движением в воздушном пространство страны".


В дипмиссии также отметили, что эта передача стала возможной после многолетних усилий, предпринимаемых двумя странами с целью обретения Ираком "самостоятельной национальной системы управления воздушным движением". Иракские диспетчеры в шести международных аэропортах страны были подготовлены американскими и британскими экспертами.


ВВС США завершили модернизацию системы управления полетами в Ираке в сентябре. В частности, в районе авиабаз Таджи и Тикрита были установлены два контрольно- диспетчерских пункта, которые позволяют организовать воздушное движение в соответствии с мировыми стандартами безопасности. Кроме того, иракской стороне американцы поставили тренажеры, имитирующие работу радиолокационных систем, для обучения иракских гражданских и военных специалистов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent