Полиция в Риме использует водометы и слезоточивый газ при разгоне манифестации протеста

Полиция в Риме использует водометы и слезоточивый газ при разгоне манифестации протестаПроходящая в итальянской столице акция протеста против политики правительства и мирового финансового сообщества начала перерастать в уличные беспорядки.


Полиция в итальянской столице применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. На такие меры силы правопорядка были вынуждены пойти после того, как некоторые участники шествия начали поджигать встречавшиеся на их пути автомашины и бить стеклянные витрины магазинов и банков. Как сообщают местные СМИ, отмечены стычки между демонстрантами, протестующими против господства мировых финансовых корпораций, и представителями полиции. По некоторым данным, как минимум один участник акции в центре Рима пострадал и уже доставлен в ближайшую больницу.


Манифестация началась с сожжения флагов Италии и Евросоюза, сорванных с фасада одного из центральных римских отелей. В шествии "индигнадос" /возмущенных/, которое проходит по центральным улицам и площадям Вечного города, включая Колизей, принимают участие, по приблизительным оценкам, до 150 тыс человек.


Большинство из сегодняшних протестующих - студенты, молодые специалисты, вынужденные работать без контрактов и гарантированных социальных выплат, а также уволенные работники различных предприятий, получающие пособие по безработице. Манифестанты требуют соблюдения права на справедливую оплату труда, а также гарантий сохранения достойного школьного и университетского образования, сохранения финансирования научных исследований.


Возмущение итальянской молодежи, по которой больно ударил нынешний экономический кризис, выходит за рамки недовольства правительством Берлускони. Похоже, что итальянцы больше не верят ни правительству, ни оппозиции, которая, как и власти, не в состоянии предложить выход из сложившейся тяжелой экономической ситуации. Еще один "враг" вышедших сегодня на улицы Рима итальянцев - мировая финансовая система и крупнейшие банки. "Спасайте нас, а не банки!", - гласят плакаты демонстрантов. Как ни странно, в поддержку протестующих выступил главный управляющий центробанка Италии Марио Драги, призвав их избежать беспорядков.


Сегодня во всем мире молодежь, мобилизуясь и координируя свои действия через социальные сети, проводит марши и демонстрации против мировых финансовых властей. Сообщается об протестных акциях из других европейских городов, а также из Австралии, Японии, Канады. Всего манифестации проходят в 850 городах мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent