Несколько сотен человек в Париже присоединились ко всемирной акции протеста против социального неравенства

Несколько сотен человек в Париже присоединились ко всемирной акции протеста против социального неравенстваОколо 1 тыс человек собрались сегодня на одной из центральных площадей французской столицы перед зданием городской мэрии в рамках всемирного дня протеста против социального неравенства и действий мировой финансовой элиты.


Участники демонстрации в течение дня собирались малыми группами в различных районах Парижа, чтобы затем направиться к центру города, где на вторую половину дня был запланирован массовый митинг. Собравшиеся скандируют лозунги с требованием коренных социальных и экономических преобразований, выражают острую критику в адрес правительства.


Многие демонстранты принесли с собой транспаранты и плакаты с остросоциальными лозунгами. В числе прочего на площади перед парижской мэрией развевается флаг Второй Испанской республики времён гражданской войны 1936-39 годов. Республиканское знамя напоминает об испанских "возмущённых" /"индигнадос"/, которые весной этого года положили начало всемирному движению протеста против диктата международных финансовых структур и правительственных программ строгой экономии.


Некоторые из пришедших на митинг попытались водрузить флаги с символикой политических движений и влиятельных профсоюзов, однако большинство активистов воспротивились данной инициативе. Манифестация занимает подчёркнуто нейтральную позицию в отношении политических движений. "Здесь нет партий, нет лидеров, - говорит одна из парижских "возмущённых", - Мы пришли сюда не вовсе для того, чтобы поддерживать очередного харизматичного лидера, который начнёт строить привычную пирамидальную партию".


Обстановка на площади перед мэрией царит в целом праздничная, звучит живая музыка, митингующие поют песни и произносят речи. Мероприятие планируется завершить поздним вечером. Вместе с тем, количество участников парижского митинга в рамках сегодняшней глобальной акции протеста значительно уступает другим мировым столицам. Даже несмотря на то, что именно сегодня в Париже проходит совещание глав финансовых ведомств и центробанков стран "двадцатки".


Всё внимание столичной публики, в этот погожий октябрьский день, по всей видимости, было приковано к полуфинальному матчу Чемпионата мира по регби, в котором сборная Франции вопреки невзрачной игре против соперников из Уэльса смогла удержать победу и завоевать путёвку в финал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent