Глава МИД Австрии назвал условия снятия антироссийских санкций

Глава МИД Австрии назвал условия снятия антироссийских санкций

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что выступает за постепенное снятие санкций ЕС против России в случае выполнения минских соглашений. Об этом сообщает Sputnik.

«Снятие экономических ограничительных мер ЕС против России связано с полным выполнением минских соглашений. Так как до сих пор прогресс по их выполнению был незначительным, санкции недавно были продлены до конца июля 2017 года», — заявил он.

По словам Курца, в случае ощутимого и проверяемого прогресса по минским соглашениям, надо обсуждать постепенное снятие ограничительных мер. В то же время дипломат отметил, что это не относится к санкциям, введенным в ответ на присоединение Крыма.

30 декабря 2016 года Курц в интервью Spiegel Online уже высказывал аналогичную позицию. Тогда он заявил, что пошаговое ослабление ограничительных мер должно быть связано с улучшением ситуации на востоке Украины. «После каждой позитивной подвижки на месте [в зоне конфликта] мы должны ослаблять санкции», — уточнил глава австрийского МИД.

19 декабря Европейский союз продлил до 31 июля 2017 года рестриктивные меры в отношении России.

Отмена ограничений постоянно увязывается с выполнением минских соглашений. В феврале 2015 года в столице Белоруссии было подписано соглашение по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Договоренности, в частности, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, а также проведение конституционной реформы на Украине.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении Москвы в 2014 году, связав их с присоединением Крыма к России, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. Они затрагивают финансовый, энергетический и оборонно-промышленный сектора российской экономики.

Помимо этого пакета, действуют ограничения в отношении некоторых российских политиков, военных чиновников и бизнесменов, представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и компаний (эти меры продлены до 15 марта 2017 года). Брюсселем также были введены и санкции против Крыма (до 23 июня 2017-го).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent