Российский МИД раскрыл подробности встречи по Сирии в Астане

Российский МИД раскрыл подробности встречи по Сирии в Астане

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в переговорах по Сирии, которые начнутся в Астане 23 января, министерский уровень не предусмотрен. Ее словам в четверг, 19 января, приводит ТАСС.

«Что касается конкретно участников, то пока мы имеем в виду именно экспертный уровень», — уточнила дипломат, добавив, что встреча рассчитана на несколько дней.

Конкретной информации о составе участников на переговорах пока нет. Однако ранее 19 января стало известно, что генсек ООН Антониу Гутерриш попросил своего спецпосланника Стаффана де Мистуру лично возглавить группу представителей всемирной организации, которая поедет в Астану. Это связано со «сложностью и важностью вопросов, которые будут подняты», а также с «высоким уровнем представительства инициаторов созыва встречи».

17 января Россия на переговоры в столицу Казахстана пригласила американскую сторону. «Рассчитываем, что новая администрация [США] сможет принять это приглашение, будет представлена своими экспертами на любом уровне, который посчитают возможным», — сообщил глава российского МИД Сергей Лавров. Иран на инициативу Москвы отреагировал отрицательно.

29 декабря президент России Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей о прекращении огня в Сирии и готовности правительства Арабской Республики и представителей вооруженной оппозиции начать переговоры. В качестве площадки для встречи была выбрана Астана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent