Глава МИД ФРГ позитивно отозвался о возможной разрядке в отношениях России и США

Глава МИД ФРГ позитивно отозвался о возможной разрядке в отношениях России и США

Возможное сближение между США и Россией могло бы способствовать урегулированию международных кризисов. Такое мнение, как передает РИА Новости, высказал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль на телеканале ARD.

«Если между этими двумя мировыми державами произойдет разрядка, это будет хорошо для развития ситуации в Сирии, для развития ситуации на Украине, для процесса разоружения в Европе», — сказал Габриэль. Он добавил, что будущие договоренности «не должны быть достигнуты за счет Украины и Европы».

Также Габриэль рассказал об обмене мнениями в ходе встречи в Вашингтоне с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и вице-президентом Майком Пенсом. По его словам, американские коллеги «ясно дали понять в ходе переговоров, что у них есть большой интерес к объединенной Европе, что они поддерживают трансатлантическое партнерство в НАТО».

Ранее по итогам встречи в Париже с французским коллегой Жан-Марком Эйро Габриэль заявил, что единственный путь к снятию санкций Евросоюза, действующих в отношении России, связан с реализацией минских соглашений.

Габриэль был назначен на должность министра иностранных дел ФРГ 27 января. На этом посту он сменил Франка-Вальтера Штайнмайера, который, как и его преемник, увязывал процесс отмены ограничений против Москвы с прогрессом в выполнении «Минска-2».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent