В своих последних словах Муамар Каддафи взывал к совести повстанцев

В своих последних словах Муамар Каддафи взывал к совести повстанцевПеред смертью Муамар Каддафи взывал к совести повстанцев, клеймя их позором. "Харам алейкум... Харам алейкум... Позор вам! Вы не ведаете греха?!" - таковы были последние слова свергнутого ливийского лидера, когда его, израненного и избитого, валяли по земле неистовствовавшие сторонники новых властей. Эта видеозапись появилась сегодня в Интернете, передает спутниковый телеканал "Аль-Арабия".


В исламе понятие "харам" несет глубокий эмоциональный и религиозный контекст греха, за которым неизбежно следует наказание свыше. "Позор вам /харам/, грех", - хрипел Каддафи, пытаясь отбиться от ударов молодчиков. То, как обошлись с Каддафи ливийцы, вызвало возмущение даже его ненавистников. Арабы убеждены, что, каким бы ни был человек, он заслуживает достойного с ним обращения после смерти и погребения по исламским традициям в тот же день до захода солнца.


Когда тело Каддафи будет, наконец, предано земле, и где именно, до сих пор не известно. Речь уже идет о нескольких днях. Как заявил врач-патологоанатом Ибрагим Тика, который взял для анализа образцы ДНК Муамара Каддафи и его сына Муатасима, а также бывшего министра обороны Абу Бакра Юниса Джабера, "нет сомнений, что это именно их тела". "Тем не менее, потребуется еще вскрытие для установления истинных причин смерти этих людей", - добавил он.


Именно Тика, осматривавший труп Каддафи, опроверг первоначальную версию о причине гибели в результате выстрела в голову. "Пуля прошла на вылет через висок, но несколько пуль, попавших в брюшную полость и повредивших внутренние органы, в первую очередь, печень, стали истинной причиной смерти", - отметил он.


Несмотря на анализы ДНК, врач уже сейчас твердо убежден, что убитый - именно бывший ливийский руководитель. "Что отличает тело Каддафи, - это наличие следов от хирургических операций, включая удаление аппендикса, а также операции на бедре в результате травмы, полученной во время занятия спортом, - добавил он. - Кроме того, синева на щеках полковника - это результат лазерной пластической операции". Обследование волосяного покрова на голове Каддафи, по словам врача, свидетельствует о том, что волосы были наращены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent