Брейвик отказывается от магнитно-резонансной томографии мозга и хочет получить доступ в тюремный спортзал

Брейвик отказывается от магнитно-резонансной томографии мозга и хочет получить доступ в тюремный спортзалОбвиняемый в совершении двойного теракта 22 июля Андерс Брейвик отказывается от проведения магнитно-резонансной томографии /МРТ/ мозга, на которой настаивают работающие с ним психологи, и хочет получить доступ в тюремный спортзал. Об этом сообщил норвежским СМИ его адвокат Гейр Липпестад, который сегодня вместе с коллегой Вибере Хейн Бэра навещал своего клиента в тюрьме Ила.


"Как только мы сообщили ему о желании психологов, он сразу же ответил, что не хотел бы никаких подобных обследований. Он не видит в них необходимости", - сказал Липпестад. "Надеюсь, его не отправят на такое обследование, если он этого не хочет", - добавил адвокат.


Сроки подготовки отчета судебных психологов Тургейра Хусбю и Сюнне Серхейм о психическом состоянии Брейвика были сдвинуты на месяц - до 30 ноября именно из-за их намерения сделать МРТ мозга террориста, но, согласно правилам, принуждать его к этому они не могут.


Кроме того, по словам Липпестада, его клиент по-прежнему отказывается от общения с другими заключенными. При этом, как сообщил адвокат, Брейвик хотел бы получить доступ к большему количеству книг, фильмов, а также возможность посещать тюремный спортзал, где условия для тренировок лучше, чем в специально оборудованной для него комнате с ограниченным числом тренажеров.


Жертвами стрельбы, устроенной на острове Утёйа 32-летним норвежцем, стали 69 человек, большинство из них - подростки, приехавшие в лагерь Норвежской рабочей партии. Еще восемь человек скончались в результате взрыва, прогремевшего в правительственном квартале Осло двумя часами ранее и также устроенного Брейвиком.


В настоящий момент террорист находится в одиночной камере в тюрьме Ила. Предполагается, что суд по его делу начнется весной 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent