Лондонской собор святого Павла закрыт из-за того, что участники антикапиталистической акции протеста разбили лагерь у его входа

Лондонской собор святого Павла закрыт из-за того, что участники антикапиталистической акции протеста разбили лагерь у его входаСобор святого Павла в британской столице был закрыт для верующих и туристов из-за того, что участники антикапиталистической акции протеста разбили палаточный лагерь у его главного входа. О решении закрыть собор после состоявшейся в пятницу вечерней службы заявил его настоятель преподобный Грэм Ноуэлс.


Собор святого Павла закрывается впервые со времен второй мировой войны, когда Лондон бомбила немецкая авиация. Доступ в него прекращен на неопределенное время - до тех пор, пока не закончится демонстрация у его дверей.


По словам настоятеля, решение закрыть храм было принято им по совету санитарных властей и пожарной службы. Они считают, что присутствие лагеря манифестантов создает опасность возгорания и распространения инфекций.


Грэм Ноуэлс призвал демонстрантов свернуть лагерь и покинуть территорию рядом с храмом.


Обитатели лагеря обсудили обращение настоятеля на стихийном митинге на ступенях собора. Они пришли к единогласному мнению, что не будут уходить с занятого ими места, по крайней мере, в ближайшее время.


Собор святого Павла находится в лондонском Сити - историческом районе, где расположен один из крупнейших в мире финансовых центров. Наряду с Вестминстерским аббатством, Собор святого Павла является одной из двух главных церквей столицы Великобритании, а также одной из наиболее популярных среди туристов достопримечательностей страны.


Акция антикапиталистического протеста под лозунгом "Оккупируй Лондонскую фондовую биржу!" состоялась в субботу. Она стала частью всемирной акции протеста, которая началась в "Нью-Йорке", где с 17 сентября проходят постоянные акции протеста под лозунгом "Оккупируй Уолл- стрит!"


Движение было организовано стихийно через социальные сети. Манифестанты протестуют против действий банков. По их словам, именно банкиры и финансисты породили мировой экономический кризис, на борьбу с которым правительства вынуждены выделять триллионы долларов из средств налогоплательщиков.


Участники лондонском демонстрации в субботу пытались прорваться к расположенному в Сити зданию фоновой биржи, однако были остановлены полицией. Тогда они установили палатки у ступеней парадной лестницы Собора святого Павла. В лагере постоянно проживают около 200 активистов движения. Для подачи электричества они установили три дизельных генератора. Рядом с палаточным лагерем установлены два передвижных туалета и походная кухня. Кроме того, участники акции обогреваются небольшими печками типа "буржуек". Присутствие воспламеняющихся материалов, туалетов и отходов кухни вызвало опасения у пожарных и санитарных органов.


Участники акции убеждены в своей правоте и их не смущает, что из-за них был закрыт собор. "Если бы Иисус был сейчас здесь, с кем бы он был? Стал бы он протестовать вместе с нами на морозе против неравенства? Или он находился бы в религиозном здании и беспокоился из-за доходов от туристов?", - говорится на плакате, который держит один из манифестантов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent