Турецкая оппозиция подала заявление об отмене итогов голосования

Турецкая оппозиция подала заявление об отмене итогов голосования

Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции обратилась в Высший избирательный совет с апелляцией об отмене итогов референдума о внесении поправок в конституцию. Об этом во вторник, 18 апреля, рассказал РИА Новости представитель партии.

Отмечается, что заявление было подано в 14:30 по местному времени (совпадает с московским). В тексте документа, оказавшемся в распоряжении агентства, сообщается, что во время плебисцита «учитывались бюллетени без печати, которые опускались в урны, несмотря на протесты наблюдателей».

Помимо этого, в качестве нарушений отмечаются многочисленные случаи голосования вне кабинок, закрытый от наблюдателей подсчет голосов и агитация в день голосования.

«Все это привело к беззаконию во время референдума», — пояснили в НРП.

17 апреля глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Цезарь Флорин Преда заявил, что проведение референдума в Турции не соответствовало стандартам Совета Европы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что международные структуры, представители которых наблюдали за проведением плебисцита, должны «знать свое место». Он также отметил, что Анкара «не видит, не слышит и не признает» отчетов миссии наблюдателей ОБСЕ.

Согласно предварительным итогам, за переход к президентской республике проголосовали 51,4 процента граждан Турции, против — 48,6. Окончательные результаты будут объявлены через 11-12 дней после рассмотрения апелляций. Оппозиция заявила о нарушениях — в частности, критиковалось решение избиркома считать действительными бюллетени и конверты без печатей.

Народно-республиканская партия (НРП) была основана в 1919 году Кемалем Ататюрком, ставшим впоследствии первым президентом Турецкой Республики и основателем современного турецкого общества. НРП занимает левоцентристские и кемалистские позиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent