Али Абдалла Салех готов к диалогу с оппозицией и последующим досрочным президентским выборам в Йемене

Али Абдалла Салех готов к диалогу с оппозицией и последующим досрочным президентским выборам в ЙеменеПрезидент Али Абдалла Салех приветствовал резолюцию Совета Безопасности ООН по политическом урегулированию в Йемене и выразил готовность "к проведению досрочных президентских выборов в сроки, которые будут согласованы" всеми политическими силами страны. Об этом сегодня информировало агентство САБА.


Согласно его сообщению, Салех "выразил готовность незамедлительно" сесть за стол переговоров с оппозиционными силами и их партнерами "для завершения диалога по механизму реализации" инициативы, выдвинутой Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/. Данный план предусматривает, в частности, уход в отставку Салеха в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передачи властных полномочий вице-президенту. Затем оппозиция займется формированием правительства национального единства, в котором на справедливой основе поделит места с правящим Всеобщим народным конгрессом. После этого через два месяца в стране должны пройти президентские выборы.


Заявление Салеха стало его первой реакцией на принятую СБ ООН 21 октября резолюцию, в которой содержится адресованный всем сторонам в Йемене призыв достичь договоренности на основе инициативы ССАГПЗ. Совет также заявил о необходимости прекращения насилия в стране.


Россия и Китай ранее заблокировали принятие Советом Безопасности западного проекта резолюции, содержащего угрозу применения санкций против Саны за подавление демонстраций протеста оппозиции.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent