Россия уступила в тендере на поставку вертолетов Индии

Россия уступила в тендере на поставку вертолетов ИндииРоссия уступила США в тендере на поставку вертолетов Индии. Российским Ми-28Н "Ночной охотник" индийская сторона предпочла американские AH-64D "Апач". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили индийские источники, близкие к проведению тендера на поставку 22 боевых машин в рамках контракта стоимостью 600 млн долларов США.


После проведенных в конце 2010 года испытаний, включавших учебные стрельбы из вертолетного оружия, индийские СМИ сообщали, что ВВС Индии отдавали предпочтение AH-64D "Апач" разработки "Боинг". Испытания проводились как на территории заказчика, так и в стране-производителе. Офицер из Западного авиационного командования в Нью-Дели заявил, что в ходе испытаний, обе машины отработали отлично, но в то же время превосходство американских систем "было очевидным по многим показателям".


Первоначально процедура закупки ударных вертолетов, которые необходимы для замены устаревающего парка Ми-35, была запущена еще в 2008 году. Однако вскоре выяснилось, что в объявленный график не могут уложиться американские компании "Белл" и "Боинг". У них не хватало времени на то, чтобы в установленный срок получить обязательное в таких случаях одобрение со стороны вашингтонской администрации, контролирующей все зарубежные военные поставки. С учетом этого обстоятельства, начатый тендер был приостановлен и в начале 2009 года отменен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent