Косово и Сербия должны вести переговоры как два независимых государства – глава самопровозглашенной Республики Косово

Косово и Сербия должны вести переговоры как два независимых государства – глава самопровозглашенной Республики КосовоКосово и Сербия для урегулирования взаимных претензий должны вести переговоры как два независимых государства. Об этом заявила сегодня в интервью приштинскому изданию "Эпока э ре" президент самопровозглашенной республики Атифета Яхьяга.


"Являющиеся суверенными и независимыми государствами Косово и Сербия должны развивать диалог и достичь соглашений, которые регулируют двусторонние отношения", - подчеркнула Яхьяга.


Президент также заявила, что на севере Косово "не будет ни специальной автономии, ни разграничения или обмена территорией, ни расселения жителей или какого-либо изменения "плана Ахтисаари".


Яхьяга отметила, что на севере края "в трех муниципалитетах действуют нелегальные структуры, тесно связанные с криминальными группировками, которые получают выгоду из сложившейся ситуации".


Косовские сербы продолжают блокаду основных автотрасс, ведущих на север края. Их представители согласились пропускать через баррикады лишь транспорт Международных сил безопасности в Косово /КФОР/ и Миссии ЕС в области верховенства закона /ЕУЛЕКС/ при условии, что они не будут перевозить представителей властей самопровозглашенной республики.


 


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent