Причиной утечки радиоактивной воды на японской АЭС "Токай-2" стала ошибка сотрудников станции

Причиной утечки радиоактивной воды на японской АЭС Причиной утечки радиоактивной воды на АЭС "Токай-2", расположенной в японской префектуре Ибараки /около 110 км к северо-востоку от Токио/, стала ошибка сотрудников станции. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС "Джапан атомик пауэр".


Как сообщила энергокомпания, четверо работников АЭС по ошибке ослабили одно из креплений на внутренней оболочке реактора, что привело к утечке воды изнутри. В общей сложности вытекло 22,4 тонны воды. Ранее объемы утечки были неверно оценены в 65 тонн. При этом вся вытекшая вода осталась внутри внешней оболочки реактора и не попала за пределы энергоблока.


Допустившие ошибку сотрудники станции попали под "душ" из вытекающей из реактора воды, однако радиационного облучения они не получили. В "Джапан атомик пауэр" сообщили, что содержание радиоактивных веществ в воде составило 400 беккерелей на литр, что выше нормы в 100 беккерелей на литр, но не представляет опасности для здоровья.


Реактор АЭС "Токай-2" в настоящее время находится на плановом технологическом осмотре после разрушительного землетрясения 11 марта и последующего за ним ядерного кризиса на АЭС "Фукусима-1". Топливные стержни на время проверки были перемещены в бассейн для отработавшего ядерного топлива. Таким образом, утечка воды произошла из пустой внутренней оболочки реактора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent