Дутерте извинился перед жителями захваченного исламистами города

Дутерте извинился перед жителями захваченного исламистами города

Президент Филиппин Родриго Дутерте извинился за введенное военное положение перед жителями города Марави, оккупированного террористами, лояльными группировке «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). Его слова 21 июня приводит CNN.

«У меня не было выбора. Они уничтожают Марави. Мне надо было выбить их. Но мне очень жаль», — сказал Дутерте, выступая перед эвакуированными жителями в импровизированном центре для беженцев на острове Минданао. Он пообещал перестроить город.

Бои между повстанцами и правительственными войсками на острове Минданао начались 22 мая. Дутерте, прибывший в тот же день с визитом в Москву, ввел в регионе военное положение. Из-за этих событий его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным была экстренно перенесена. Террористы начали наступление на Марави 23 мая.

На некоторых южных филиппинских островах действуют несколько террористических группировок. Одна из них — «Абу Сайяф» — была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от Усамы бен Ладена, главаря террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России). «Абу Сайяф» известна вымогательствами, похищением людей, подрывами и жестокими казнями. Она считается одной из наиболее опасных в регионе. В 2014 году присягнула на верность ИГ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent