СМИ узнали о готовности США позволить России решить судьбу Асада

СМИ узнали о готовности США позволить России решить судьбу Асада

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает, что судьба президента Сирии Башара Асада находится в руках России. Об этом глава американского внешнеполитического ведомства заявил генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу в ходе их недавней встречи, сообщает Foreign Policy со ссылкой на свои источники.

По словам Тиллерсона, миссия США в Сирии ограничивается лишь противодействием террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). В этой связи глава Госдепа объяснил, что недавние военные операции, проведенные американцами, были направлены на достижение тактических целей: предотвращение применения химического оружия и защиты американских военных, сражающихся с ИГ.

Как пишет издание, фактически эти заявления означают отказ США от требования ухода Башара Асада с поста главы государства и его политическую победу в гражданской войне в Сирии.

Неназванный представитель Госдепа отказался комментировать содержание частной беседы Тиллерсона и Гутерреша, но подтвердил поддержку США политического процессу, «который может определить будущем Сирии». «В конечном счете этот процесс, на наш взгляд, приведет к разрешению статуса Асада», — заявил дипломат.

Foreign Policy обращает внимание, что информация о возможных изменениях в американской позиции по Сирии появилась за несколько дней до встречи между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на полях саммита лидеров «Большой двадцатки» в Гамбурге.

Ранее 3 июля телекомпания CNN сообщила, что на этих переговорах Трамп сосредоточится на обсуждении с Владимиром Путиным сирийского и украинского конфликтов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent