Белый дом частично подтвердил информацию о размещении американских беспилотников в Эфиопии

Белый дом частично подтвердил информацию о размещении американских беспилотников в ЭфиопииАмериканская администрация сегодня частично подтвердила опубликованную газетой "Вашингтон пост" информацию о том, что в Эфиопии дислоцированы беспилотные летательные аппараты /БПЛА/ ВВС США. По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, они не оснащены вооружением и осуществляют лишь разведывательные миссии.


"США действительно разместили свои лишенные вооружения разведывательные БПЛА в Эфиопии, - сказал в ходе регулярного брифинга Карни. - Цель их миссии - поддерживать стабильность в районе Африканского Рога".


"Американские дроны не осуществляют ударных вылетов с территории Эфиопии, - подчеркнул представитель Белого дома. - В этой стране у США нет военных баз".


Ранее газета "Вашингтон пост" со ссылкой на представителя ВВС США Джеймса Фишера сообщила, что американские беспилотники для борьбы с террористами в Сомали осуществляют вылеты с эфиопского аэропорта Арба-Минч /650 км от сомалийской границы/. По словам Фишера, дроны типа "Рипер", которые могут быть оснащены ракетами и бомбами, "были размещены в этом районе еще некоторое время назад для операционной и технической поддержки американских программ в сфере безопасности". По мнению издания, речь идет о воздушных атаках на членов группировки "Аш-Шабаб" /"Молодежь"/, которая контролирует большую часть южного и центрального Сомали, а также значительную часть столицы страны Могадишо.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent