Повстанцы-маоисты атаковали охранников Дутерте

Повстанцы-маоисты атаковали охранников Дутерте

Переодетые солдатами правительственной армии повстанцы-маоисты из «Новой народной армии» (ННА) атаковали охранников президента Филиппин Родриго Дутерте в провинции Котабато. Об этом сообщает Reuters.

«Пятеро наших солдат в двух машинах получили легкие ранения», — рассказал командир группы охранников. По данным полиции, ответным огнем один из нападавших был убит, один ранен. Самого Дутерте в это время в Котабато не было.

Как отмечает агентство, этот инцидент осложнит переговоры о заключении мира, идущие между властями и руководством ННА. Обе стороны отказались от перемирия в феврале, обвиняя друг друга в нападениях во время мирных переговоров.

Очередной раунд переговоров между Манилой и ННА намечен на выходные, 22-23 июля. Он пройдет в Нидерландах, где находятся живущие в изгнании лидеры маоистского движения.

Власти Филиппин ведут борьбу против повстанцев-леваков и повстанцев-исламистов — они активны, в частности, на острове Минданао, где в данный момент идет сражение за город Марави с группировками, лояльными террористической организации «Исламское государство».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent