Итальянский велопутешественник Януш Ривер отказался от посещения Японии через южнокурильские острова

Итальянский велопутешественник Януш Ривер отказался от посещения Японии через южнокурильские островаИтальянский велопутешественник Януш Ривер отказался от посещения Японии через южнокурильские острова. Об этом спортсмен-кругосветник рассказал сегодня журналистам перед своим отплытием с острова Кунашир.


После посещения южнокурильских островов, которое вызвало негодование у официального Токио, 74-летний Януш Ривер планировал отправиться в японский порт Немуро на острове Хоккайдо. Однако, в итоге, по его словам, итальянец был вынужден отказаться от своего плана, так как российская сторона объяснила ему, что ни одна организация или орган исполнительной власти на острове Кунашир не обладают правом дать ему официальное разрешение на отплытие за пределы РФ с этого острова.


С точки зрения закона Япония не могла запретить итальянцу въехать в страну, так как со странами Евросоюза у Японии действует безвизовый режим. Однако Япония могла отказать Янушу Риверу в посещении страны без указания причин. По логике официального Токио, пустить Ривера в Японию было бы равнозначно признанию российского суверенитета над островами.


В настоящее время Януш Ривер направляется в Корсаковский морской торговый порт, расположенный на Сахалине. О дальнейших планах велопутешественника пока не известно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent