Евросоюз готов в рамках усилий по стабилизации еврозоны выпустить облигации, номинированные в китайских юанях

Евросоюз готов в рамках усилий по стабилизации еврозоны выпустить облигации, номинированные в китайских юанях Евросоюз готов выпустить номинированные в китайских юанях облигации в рамках усилий по стабилизации финансового рынка еврозоны. Об этом сообщил сегодня британский еженедельник "Санди таймс".


Согласно полученной им информации, ЕС хотел бы получить от Китая значительную сумму в специальный фонд, размер которого определен в 1,42 трлн долларов. Соответствующие переговоры провел побывавший на днях в Пекине глава Европейского механизма финансовой стабильности /ЕМФС/ Клаус Реглинг.


"Реглинг дал понять, что Евросоюз намерен продавать облигации, номинированные в юанях", - отмечает "Санди таймс". Выпуск ценных бумаг в национальной валюте КНР призван защитить их китайских держателей от возможного падения обменного курса евро.


Однако пока еще не ясно, готов ли Китай принять участие в усилиях по стабилизации еврозоны и предоставить ЕС финансовую поддержку, которая бы выходила за пределы символической суммы, указывают в Лондоне.


Между тем издание отмечает, что "нынешнее решение ЕС обратиться с просьбой к Китаю за деньгами в целях спасения еврозоны является эпохальным событием, отражающим перераспределение экономической мощи от Запада в пользу Востока".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent