Лавров объяснил решение США ограничить выдачу виз россиянам

Лавров объяснил решение США ограничить выдачу виз россиянам

США, приостановив выдачу неиммиграционных виз россиянам, пытаются вызвать их недовольство действиями российских властей. Такое мнение в понедельник, 21 августа, высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Это логика известная, это логика тех, кто организует "цветные революции", и это инерция администрации [Барака] Обамы в чистом виде», — уверен глава ведомства.

Он также подверг сомнению официальную версию Вашингтона, согласно которой меры были приняты в ответ на требование Москвы сократить численность персонала дипмиссий США. Лавров подчеркнул, что политический оттенок прослеживается и в решении о том, что граждане Белоруссии больше не смогут обращаться в американские консульства в Москве и Санкт-Петербурге для получения визы.

«Мы исходили из того, что американская дипломатическая служба имеет как и российская дипслужба славные традиции и опыт подготовки высокопрофессиональных кадров, которые умеют справляться с задачами, которые стоят перед зарубежными посольствами и зарубежными генеральными консульствами, и обладают необходимой технологической базой для функционирования загранучреждений на современной основе», — заключил министр.

Ранее глава МИД России заявил, что действия Вашингтона буду изучены дополнительно, после чего будет принято решение об ответных мерах. В то же время Лавров заверил, что «срывать зло на американцах» никто не собирается.

21 августа в американской дипмиссии в Москве объявили о приостановке выдачи неиммиграционных виз по всей России с 23 августа. Оформление документов будет возобновлено в сокращенном объеме с 1 сентября: получить визу можно будет только в столице. Помимо этого, посольство в Москве и консульство в Санкт-Петербурге полностью отменяют прием заявлений от белорусских граждан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent