Микки Рурк удостоен одной из высших в Голливуде почестей - права оставить отпечатки ладоней у Китайского театра

Микки Рурк удостоен одной из высших в Голливуде почестей - права оставить отпечатки ладоней у Китайского театраЗнаменитый американский киноактер Микки Рурк удостоен одной из высших в Голливуде почестей, которая котируется выше именной звезды на Аллее славы. В ходе торжественной церемонии, состоявшейся в минувший понедельник, герой "9 1/2 недель" /Nine 1/2 Weeks/, "Сердца ангела" /Angel Heart/ и "Рестлера" /The Wrestler/ оставил отпечатки своих ладоней и обуви в цементе перед знаменитым Китайским театром, расположенном рядом с театром "Кодак", где 11 лет подряд проходят церемонии вручения кинопремий "Оскар".


До него подобной чести удостаивались 253 человека, включая Элизабет Тейлор, Аль Пачино, Шона Коннери, Майкла Дугласа, Тома Хэнкса, Арнольда Шварценеггера, Уилла Смита, Джонни Деппа.


59-летний Рурк явился на торжество вместе с актерами Люком Эвансом и Фридой Пинто, с которыми снялся в приключенческой эпопее "Война богов: Бессмертные" / Immortals/. Фильм выходит в прокат в США 11 ноября. Кумир преподнес собравшимся поклонникам в качестве трофея белое полотенце, которым стирал с ладоней налипший цемент.


Творчество Рурка достаточно хорошо известно российскому зрителю. Уроженец штата Нью-Йорк, выросший в Майами /штат Флорида/, дебютировал в кино в комедии Стивена Спилберга "1941" 1979 года, следующая лента "Врата рая" /Heaven's Gate/ обернулась полным кассовым провалом. Среди наиболее известных работ - "Жар тела" /Body Heat, 1981 г/, "Бойцовая рыбка" /Rumble Fish, 1983 г/, "9 1/2 недель" /Nine 1/2 Weeks, 1986 г/.


Возвращение к былой славе началось со звездной роли в культовой картине Роберта Родригеса "Город грехов" /Sin City, 2005 г/, за которой последовали блокбастеры "Железный человек 2" /Iron Man 2, 2010 г/ и "Неудержимые" /The Expendables/. В 2009 году работа в "Рестлере" принесла актеру премию "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар".


В 1991 году в возрасте 48 лет Рурк, занимавшийся в молодости боксом, вышел на профессиональный ринг. За три года одержал 6 побед, в том числе четыре нокаутом, при 2 ничьих и ни одном поражении.


На отрезке Голливуд-бульвара в Лос-Анджелесе, именуемом Аллеей Славы Голливуда, вмонтировано более 2,4 тыс звезд с именами знаменитостей. Но небольшой участок у Китайского театра "зарезервирован" для самых именитых личностей, коих теперь стало 254. Они традиционно оставляют оттиски своих ладоней и обуви, но вправе воспроизвести и другой "автограф". Цемент перед театром хранит следы босых ног, носов, коленей и кулаков, есть оттиски сигар и очков. Мэрилин Монро в свое время написала там "джентльмены предпочитают блондинок" /gentlemen prefer blondes/ - именно так называлась комедия с ее участием, снятая в 1949 году, а Арнольд Шварценеггер - свое коронное "я вернусь" /I'll be back/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent