Власти Румынии расследует пропажу восьми контейнеров с урановой рудой

Власти Румынии расследует пропажу восьми контейнеров с урановой рудойНациональная комиссия по контролю за ядерной деятельностью /CNCAN/ Румынии и полиция уезда Бихор начали расследование по делу о пропаже 73 килограммов очищенной урановой руды со специализированного склада Национальной урановой компании /CNU/ в городе Штей.


Об этом сообщило сегодня румынское агентство Медиафакс. По данным агентства, пропавшие радиоактивные материалы хранились в восьми специальных контейнерах диаметром 8 сантиметров и 3,5 метра в длину в специальном бетонном хранилище в промышленной зоне города. По словам президента CNCAN Вайда Борбала, пропажа была обнаружена при передаче руды со склада на перерабатывающее предприятие.


По мнению экспертов, разрушение контейнеров может привести к загрязнению окружающей среды и облучению людей. Разработка уранового месторождения в Бихоре началась после Второй мировой войны - в 1952 году. Первые партии урансодержащей руды экспортировались в СССР, однако затем весь добытый в стране уран использовался для снабжения построенной при диктаторе Николае Чаушеску атомной станции в Чернаводэ. Ее эксплуатация остаётся возможной благодаря расходованию складских резервов урана, созданных во времена социализма.


Как говорится в докладе CNCAN, после пуска 3-го и 4-го блоков АЭС к 2015 году Румыния сможет обеспечивать станцию ураном только в объёме 12 проц от потребностей, так как его запасы на разрабатываемых сейчас месторождениях истощились.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent