Власти Каталонии сочли недостоверным предупреждение ЦРУ об атаке в Барселоне

Власти Каталонии сочли недостоверным предупреждение ЦРУ об атаке в Барселоне

Власти испанской Каталонии подтвердили, что полиция региона (Моссос д'Эскуадра, Mossos d'Esquadra) получала предупреждение о готовящемся теракте в Барселоне от американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Об этом в четверг, 31 августа, заявил советник по внутренним делам регионального правительства Жоаким Форн, пишет газета ABC Cataluna.

При этом он подчеркнул, что документ являлся ничем иным как «манипуляцией в рампах кампании по дискредитации» каталонской полиции, которая идет «как изнутри, так и за пределами страны». Он отметил, что правоохранительные органы региона не имеют прямых связей с ЦРУ.

По словам Форна, полиция получает тысячи предупреждений, и все они изучаются специалистами. Он пояснил, что сообщение о готовящемся теракте на улице Рамбла было признано не заслуживающим доверия.

Газета также приводит текст предупреждения. Оно гласит: «Полученная в конце мая неподтвержденная информация, достоверность которой не определена, свидетельствует, что "Исламское государство" планирует совершить террористические атаки в течение лета в местах массового скопления туристов в Барселоне, Испания, конкретно — на улице Рамбла».

О том, что американская разведка информировала полицию Каталонии о вероятном теракте стало известно сразу после атаки 17 августа, но до сих пор это не было подтверждено. Отмечалось, что предостережение поступило из ЦРУ за два месяца до нападения.

17 августа на улице Рамбла в центре Барселоны микроавтобус наехал на пешеходов. Спустя некоторое время на проспекте Диагональ автомобиль сбил нескольких полицейских. В тот же вечер в городе Камбрильс еще одна группа террористов попыталась совершить атаку по барселонскому сценарию. Там среди пострадавших оказалась россиянка. По последним данным, в результате всех инцидентов погибли 16 человек.

По версии правоохранителей, в террористическую ячейку, которая стоит за этими атаками, входили 12 человек. Четверо были арестованы, пятеро, включая главного подозреваемого Юнеса Абуякуба, — ликвидированы.

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) запрещена в России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent