Израиль не пропустит новую гуманитарную флотилию в сектор Газа

Израиль не пропустит новую гуманитарную флотилию в сектор ГазаТель-Авив не пропустит новую флотилию пропалестинских активистов, которая сегодня вышла от берегов Турции к сектору Газа. Об этом сегодня заявил источник в правительстве Израиля.


"Они не смогут прорвать блокаду", - сообщил источник в интервью агентству Рейтер. По его словам, "блокада в силе и никаких исключений не будет". Он добавил, что если потребуется, Израиль "примет все необходимые меры".


Отношения между Анкарой и Иерусалимом заметно ухудшились после начала операции "Литой свинец" в секторе Газа и резко обострились 31 мая минувшего года, когда израильские коммандос захватили несколько гражданских судов, пытавшихся прорвать блокаду сектора Газа. Во время столкновений израильских десантников с пропалестинскими активистами на борту флагмана флотилии - турецкого парома "Мави Мармара", погибли 8 граждан Турции и американец турецкого происхождения.


Прокуратура Стамбула намерена добиваться от турецкого минюста выдачи ордеров на задержание граждан Израиля, причастных к захвату парома "Мави Мармара". Всего в досье прокуратуры значатся 174 израильтянина. Турецкие судебные власти планируют также обратиться в Интерпол, чтобы внести имена из досье в список разыскиваемых преступников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent