До 150 человек возросло число жертв терактов, совершенных в пятницу в Нигерии

До 150 человек возросло число жертв терактов, совершенных в пятницу в НигерииЧисло жертв серии взрывов, прогремевших в пятницу в Нигерии, возросло до 150 человек.


Представитель службы спасения подтвердил агентству информацию о гибели 150 человек. По его словам, некоторые родственники уже забрали несколько тел погибших, в настоящий момент в моргах находятся тела еще 97 жертв. Ранее сообщалось о 65 погибших и около 100 раненых.


Ответственность за кровавые теракты взяла на себя радикальная исламистская секта "Боко харам". "Мы стоим за нападениями в /штате/ Борно и городе Даматуру", - сообщил представитель группировки в телефонном разговоре с корреспондентом Франс Пресс. "Мы намерены продолжать атаки на представителей федеральной власти, пока силовые службы не прекратят преследование наших сторонников и невиновных граждан", - заявил боевик.


Серия взрывов прогремела в Нигерии 4 ноября. Мишенями террористов стали полицейские участки, военная база и несколько церквей в городах Майдугури, Даматуру и других населенных пунктах. После взрывов в Даматуру бандиты вступили в перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов.


В Майдугури последние годы действует печально известная радикальная исламистская секта "Боко харам" /"Западное образование – грех" в переводе с одного из нигерийских языков хауса/. Два года назад она подняла восстание против центральной власти, которое с трудом удалось подавить. Однако теракты следуют один за другим. Наиболее громким из них стал взрыв у представительства ООН 26 августа этого года, который унес жизни 24 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent