Впервые в истории Никарагуа население без боязни участвует во всеобщих выборах - действующий президент

Впервые в истории Никарагуа население без боязни участвует во всеобщих выборах - действующий президентНынешние всеобщие выборы в Никарагуа стали "первыми в истории страны", когда население "участвует в процессе волеизъявления без боязни". Такое мнение высказал здесь в воскресенье действующий президент Даниэль Ортега после того, как вместе с супругой Росарио Мурильо воспользовался своим правом голоса.


"Нынешние выборы имеют чрезвычайное значение для истории страны", - отметил Ортега, отвечая на вопросы прессы. По его мнению, в рамках прошлых избирательных процессов в Никарагуа "граждане с большим опасением участвовали в голосовании", однако теперь ситуация изменилась. Глава государства указал на "массовое участие" никарагуанцев в нынешнем процессе волеизъявления.


Ортега призвал избирателей, которые еще не воспользовались своим правом голоса, сделать это в считанные часы, оставшиеся до закрытия центров для голосования. Он отметил важность того, чтобы процесс волеизъявления проходил в "мирной, спокойной" обстановке.


Президент подчеркнул, что после его прихода к власти в 2007 году в стране не началась гражданская война, не осуществлялась конфискация имущества, как угрожали тогда населению представители оппозиции.


В нынешних выборах в Никарагуа, для участия в которых зарегистрировано 3,4 млн граждан, отмечается активное участие электората. По итогам голосования станет известно имя нового главы государства, а также депутатов парламента.


По данным опросов общественного мнения, главным претендентом на пост президента Никарагуа считается Ортега, представляющий Сандинистский фронт национального освобождения. Второе место по популярности занимает кандидат от Независимой либеральной партии Фабио Гадеа, за ним следует представитель Либеральной конституционалистской партии Арнольдо Алеман.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent