В Чехии выпустили карты с ИГ и российским Крымом

В Чехии выпустили карты с ИГ и российским Крымом

Чешские железные дороги выпустили сувенирные ежедневники с картой мира, на которой отмечен Крым как субъект России, а также изображена территория террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает газета Tyden.

Так, в ежедневниках Крым закрашен тем же цветом, что и Россия — розовым, при этом его пересекают диагональные полосы фиолетового цвета, соответствующие обозначению Украины на карте.

Кроме того, картографы обозначили территорию ИГ, что вызвало вопросы у специалистов Карлова университета, прокомментировавших изображение. Они отметили, что, если авторы решили обозначить территории, захваченные какими-то группировками, то по такой логике следовало бы выделить на карте земли, подконтрольные курдам и сирийской оппозиции.

Главный исполнительный директор Чешских железных дорог Павел Кртек приостановил распространение сувенирной продукции из-за того, что на картах занимаемая ИГ территория отмечена как отдельное государство.

По информации Tyden, приложение для ежедневников разработали специалисты бюро Kartografie Praha, финальную версию для печати одобрили все профсоюзы Чешских железных дорог.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent