Сирийские войска разминировали кварталы Хомса, очищенные от исламских экстремистов

Сирийские войска разминировали кварталы Хомса, очищенные от исламских экстремистов Сирийские войска полностью очистили от мин кварталы Хомса, ранее захваченные исламскими экстремистами. Их последний оплот в районе Баб Амро был ликвидирован в понедельник, передает сирийское информационное агентство САНА.


Жители, которые на протяжении нескольких недель были заложниками вооруженных банд боевиков, встретили солдат и полицейских как освободителей. В прямом эфире телестанции "Сурия" они опровергли переданные ранее сообщения об использовании тяжелых орудий и вертолетов при штурме городских кварталов, захваченных противниками режима.


Согласно информации арабских спутниковых телеканалов, большинство жителей Баб Амро покинули город вместе с отступившими боевиками, опасаясь преследований со стороны властей. Оппозиционные источники утверждают, что на сторону мятежников перешла часть военнослужащих сирийской армии, направленных на подавление восстания.


В ходе вооруженной операции, продолжавшейся шесть дней, в Хомсе погибли и получили ранения свыше 100 человек. МВД Сирии сообщило о гибели 23 военнослужащих и задержании разыскиваемых преступников. По его сведениям, террористам оказывалась поддержка из-за рубежа.


Делегация Сирийского национального Совета /СНС/, которая находится в Каире, объявила Хомс "зоной бедствия" и призвала Лигу арабских государств срочно оказать гуманитарную помощь его населению. Оппозиция вновь потребовала направить в этот город, в 165 км от Дамаска, арабских и международных наблюдателей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent